32柳橋円光寺線 北陸鉄道 バス路線図
32柳橋円光寺線 バス停車順
- ルート1は平日に運行します。
- 1.本津幡駅
- 2.庄本町通り
- 3.庄町商店街
- 4.パピィ・1通り
- 5.津幡中央
- 6.北中条(新道)
- 7.津幡駅前
- 8.新太田
- 9.利屋町(新道)
- 10.岸川(新道)
- 11.八幡(金沢市)
- 12.今町(金沢市・新道)
- 13.観法寺
- 14.南森本
- 15.森本駅前
- 16.百坂
- 17.法光寺
- 18.柳橋
- 19.神谷内
- 20.小坂中
- 21.小坂
- 22.鳴和
- 23.春日町
- 24.山の上
- 25.森山
- 26.東山(金沢市)
- 27.橋場町3・4
- 28.尾張町
- 29.武蔵ヶ辻・近江町市場2・5
- 30.南町・尾山神社
- 31.香林坊4・7
- 32.片町[パシオン・きらら前]
- 33.広小路(金沢市)
- 34.野町
- 35.泉一丁目
- 36.泉二丁目
- 37.有松[泉が丘]
- 38.泉が丘
- 39.泉丘高校前
- 40.円光寺
32柳橋円光寺線 沿線観光情報
-
イオンシネマ金沢最寄:森本駅前バス停
話題の映画を数多く上映しているシネコン
-
ホテルエコノ東金沢最寄:山の上バス停
金沢市小金町3-28にあるホテル
-
金沢市立安江金箔工芸館最寄:東山(金沢市)バス停
伝統工芸文化を支えてきた金箔の展示館
-
主計町茶屋街の桜最寄:橋場町3・4バス停
昔ながらの料亭や茶屋が並ぶ街並み
-
泉鏡花記念館最寄:尾張町バス停
文豪、天才と称された泉鏡花の資料館
-
近江町市場最寄:武蔵ヶ辻・近江町市場2・5バス停
香林坊からも比較的近い市場
-
尾山神社最寄:南町・尾山神社バス停
前田家が京都御所から授かったという菊桜がある。
-
シネモンド最寄:香林坊4・7バス停
石川県唯一のミニシアター
-
妙立寺(忍者寺)最寄:広小路(金沢市)バス停
前田利家公が範を守護する祈願所として建立したお寺
-
人形ミュージアム最寄:野町バス停
様々な工芸的手法を使って作られた人形を展示